【失敗したくない】犬猫生活キャットフードを一番お得に試すなら?|750g1袋をお試しできる購入方法

【PR】この記事には広告が含まれている場合があります。
犬猫生活一番お得にお試しを購入する方法

安くないフードだからこそ、しっかりと試しておきたい

犬猫生活のキャットフードを、お試しで買おうか迷っていませんか?
国産で無添加と聞くと気になる反面、定期便やお試しの条件がよくわからず、手が止まってしまいますよね。

私は実際に、初回750gのお試しを1,980円で購入しました。
この記事ではお試し購入の方法、届いたもの、猫の反応、買ってわかった気になる点までをそのままお伝えします。

この記事でわかること
  • 犬猫生活のお試し750gを1,980円で購入する方法
  • 実際に買って届いたもの・猫の反応
  • 買ってわかった良い点と気になる点
  • 気に入って食べてもらうためのポイント
毎日のご飯を見直すなら
犬猫生活の広告
  • 国産無添加のキャットフード
  • Amazon・楽天ランキングNo.1
  • 販売実績1億食突破

犬猫生活の公式サイトで詳細を見る>>

\ 特別な価格と特典付きはここだけ/

目次

犬猫生活のキャットフードのお試しとは

犬猫生活のお試しとは

犬猫生活のキャットフードは、国産の生肉や魚を使った無添加のプレミアムフード。
お試しは、定期便の初回として通常750g1袋3,674円が1,980円でお試し購入ができる仕組みになっています。

犬猫生活のお試し750gの内容と価格

項目内容
初回お試しの内容750g×1袋
初回お試しの価格1,980円
グラム単価約2.6円
回数の縛りなし
解約の期限次回お届け日の7日前まで
お試しを購入する公式サイト
グラム単価は1,980円÷750gで計算

定期便ですが、合わなかった場合は初回だけ受け取って止めることもできます。

継続するかは、猫が食べるのを見てから決めれば大丈夫です。

2回目以降の価格

そのまま定期便を続けた場合、2回目以降は750g×2袋(1.5kg)が常に20%OFFで購入ができます。

1.5kg(750g×2袋)で5,808円になります。

お試しではなく初めから20%OFFの定期便を開始したい方はこちら>>

犬猫生活の初回お試しで届いたもの

いぬねこせいかつの初回お試しで届いたもの

実際に犬猫生活のお試し購入で届いたものがこちら。

  • 犬猫生活ドライフード750g
  • おやつピューレ
  • デンタルパウダー
  • 鶏むね肉のフリーズドライ
  • その他ガイドブック

おまけが沢山ついてきました✨

犬猫生活の初回お試し購入の流れ

犬猫生活初回お試し購入の流れ

まずはこちらから公式サイトを開いて下さい。

STEP

公式サイトの購入ボタンを押す

STEP

お客様情報を入力

STEP

お支払い情報を入力

STEP

初回お届け日を選択

お届け日を選択しない場合はすぐに発送手配がかかります。

1週間先程度まで選択可能です。

STEP

ご注文完了ボタンを押す

STEP

ご注文確認メールが届く

登録したメールに注文完了メールが届くので、内容に間違いないか確認してください。

購入ページへ移動するへ移動する>>

【体験】犬猫生活の初回お試しの印象

犬猫生活初回お試しの印象
STEP

注文から到着までが早い

注文した日 9月29日

届いた日 10月1日(注文から2日後)

梱包の様子
[写真: 届いた箱の写真]

STEP

お試しとは思えないボリューム感

袋の大きさ/コンパクトで保存しやすいサイズ

チャックの有無/有り

開けた瞬間のにおい/新鮮そうなフードの香り

粒の見た目と大きさ/小粒で柔らかそう
[写真: 袋と粒のアップ]

STEP

初めて食べさせた感想「おまけがありがたい」

最初の量/2割くらいを目安に既存のフードに混ぜる

猫の反応/最初は匂いを嗅いで警戒した。

しばらく口をつけなかったので、おまけの鶏肉フリーズドライを混ぜたら食べ出した。

その後は安心したのか、問題なく食べてくれた。
[写真: 食べている猫の写真]

犬猫生活の詳細を確認したい方はこちら>>

\ 初回おためしは1,980円/

猫の食いつきは?数日間の記録

我が家の様子を日ごとにまとめました。

与え方食いつき
1日目犬猫生活2割:既存フード8割警戒していたのでおまけのドライフードも混合
3日目犬猫生活5割:既存フード5割問題なく完食
5日目犬猫生活へ完全移行食いつきが良かったため完全に移行完了
我が家の猫での記録。食べ方には個体差があります

最初は避けていたので「これはダメかも」と思いましたが、猫特有の警戒心によるものだったようです。

最初は警戒していたけど、徐々に増やしていけば問題ありませんでした

食べない時は、おまけを活用するのもポイントです!

犬猫生活のお試しを買ってわかった点

犬猫生活の良かった点

  • 注文からの到着が早い
  • おまけがあることでフードの移行が成功した
  • 小粒で消化しやすいからか吐き戻しがなくなった
  • ジッパー付きの小袋で保存しやすい
  • 添付の商品ガイドが充実していて商品愛を感じた

犬猫生活の気になった点

  • ピューレは好みでなかったようで食べなかった
  • その他気になる点はなし

我が家の場合、気になる点が少なかったので継続しています

初回分は注文するとすぐ発送の準備が進みます。
2回目以降は次回発送の7日絵までは、配達日程の調整が可能です。

犬猫生活のお試し750gで1,980円は高い?グラム単価で比較

金額だけを見ると高く感じるかもしれません。

犬猫生活を購入タイプ別で比べてみました。

初回の内容初回価格グラム単価
犬猫生活初回お試し(Amazon)160g1,420円約8.8円
犬猫生活 初回お試し(公式)750g1,980円約2.6円
犬猫生活単品750g3,674円約4.8円
犬猫生活 公式定期便750g2,904円約3.8円
全て税込表示


犬猫生活のお試しは丸っと750gが1袋届きます。

通常価格の約50%OFFの価格で試すことができます。

数日では終わらない量があるので、切り替えをじっくりできるのも強みです。

お試しサイズ160gと750gの口コミからわかること

犬猫生活のお試しには750gのお試し(公式)、160gのお試し(Amazon)の2種類があります。

実はこの2種類のお試しは、口コミに特徴があります。

お試し160gお試し750g
口コミ件数225件213件
食いつきが悪いという声38.2%22.1%
ネガティブな声の割合24.0%11.7%
当サイトが楽天・Yahoo!・Amazonの口コミ438件を分類(2026年8月)

食べないという口コミの160gは38.2%に対し、750gは22.1%です

お試しは量が少なすぎると判断が難しい

猫は新しい食べ物を警戒する傾向があるので、キャットフードを上手く移行させるには、1週間ほどかけて行うと良いと言われています。

Amazonの犬猫生活お試し160gは4日前後の量です。 

警戒心の強い猫の場合、4日の日数では上手く移行できないことも考えられます。

犬猫生活公式の750gがあれば半月分程度(体重による)はあるので、焦らず移行することができます。

おまけの特典も成功の鍵

犬猫生活750gのお試しセットには、「ピューレ」「ドライささみ」「デンタルパウダー」がおまけでついてきます。

フードだけで食べない場合は合わせて与えると、食べ始める傾向にもあります。

犬猫生活のお試し期間を成功させる3つのコツ

STEP

今のフードに少しずつ混ぜる

最初は1割ほどを混ぜ、様子を見ながら増やします。
1〜2週間かけて切り替えるのが目安です。

STEP

小分けにして空気に触れさせない

無添加でノンオイルコーティングのため、開封後は早めに使い切るのが基本です。
【★要記入:我が家の保管方法】

STEP

食べない日が続くなら期限内に止める

2回目の定期便は、お届け日の7日前までに止められます。
迷っている間は、届いたその日にカレンダーへ解約かのうな期限を入れておくと安心です。

犬猫生活のお試しが向いている猫・向いていない猫

犬猫生活はこんな猫・飼い主におすすめ

  • 国産で無添加のフードに切り替えたい
  • 少量では判断できず、1〜2週間じっくり試したい
  • フードを変えるか猫の反応を見てから決めたい
  • 粒の小さいフードが合いそう

犬猫生活はこんな猫には向かないかも

  • 香りの強いフードでないと食べない
  • 初回の費用を最小限に抑えたい
  • 持病があり、フードを自己判断で変えたくない
  • ごはんの切り替えが極端に苦手

持病がある猫は、フードを変える前に獣医師へ相談してください。

犬猫生活のお試しでよくある質問

お試しだけ頼んで、やめてもいいですか?

問題ありません。
回数の縛りがないので、2回目のお届け日の7日前までに手続きすれば大丈夫です。

食べなかった場合、初回分は返品できますか?

初回のお試しは申し込み後のキャンセルができません。
2回目以降の定期便は止められるので、食べなかったときは期限内に手続きしてください。

750gは何日分ですか?

猫の体重や年齢で変わります。
1日の量は商品ページの給餌量の目安で確認してください。
【★要記入:我が家は何日もったか】

持病がある猫にあげても大丈夫ですか?

自己判断で切り替えず、かかりつけの獣医師に相談してください。

まとめ|犬猫生活のお試しは焦らずゆっくりと移行できるからオススメ

この記事のまとめ
  • 犬猫生活のお試しは750g×1袋で1,980円(グラム単価は約2.6円)
  • 回数の縛りはなく、解約は次回お届け日の7日前まで
  • お試しは食いつきの声が割れやすい。少しずつ混ぜて切り替える
  • 【★要記入:実際に試した結論を1行】

国産の無添加フードに切り替えたいなら、まずはお試しで猫の反応を確かめてみて下さい。

毎日のご飯を見直すなら
犬猫生活の広告
  • 国産無添加のキャットフード
  • Amazon・楽天ランキングNo.1
  • 販売実績1億食突破

犬猫生活の公式サイトで詳細を見る>>

\ 特別な価格と特典付きはここだけ/

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次